Белозерск
Ещё один старинный городок на просторах Вологодской губернии — Белозерск, один из древнейших городов России (первое упоминание – 862г.). От Череповца примерно 100км. Едем или на автобусе, или на автомобиле. Наше излюбленное))) направление: по трассе Вологда-Новая Ладога едем в сторону Вологды, на ближайшей новенькой развязке – направо и далее по главной дороге. Примерно через час с небольшим упираемся в главную достопримечательность города – Белозерский кремль, окружённый высоким оборонительным в былые времена (XV век) валом.
Если Вы не знаете, сколько городу лет — нет беда: прям на валу, по правую руку от белокаменного моста написано крупными буквами и цифрами – сколько городу годиков))) В этом году городу исполняется 1158 лет. На территорию Кремля ведёт отреставрированный к юбилею (1150 лет) белокаменный арочный мост с мощёной камнями дорогой.
Вместо основательных каменных стен здесь земляной вал (когда-то на нём стояли деревянные стены и башни) и ров, на территории построек раз, два и обчёлся: из всех выделяется только Спасо-Преображенский собор. Прочие древние постройки не сохранились, т. к. не дожили до наших дней из-за ветхости и пожаров – были из дерева, как и крепостные стены. Ну да ладно. Здесь особая атмосфера, люди приятные и доброжелательные.
С высокого вала открывается отличная провинциальная панорама: виды провинциального городка, уходящее за горизонт озеро, церковь Всемилостивого спаса. Территория кремля не так чтобы маленькая, поэтому неспешная прогулка по валу с любованием окрестностями займёт немало времени.
Периодически подъезжают туристические автобусы, и если пристроится за группой, то можно узнать историю города, откуда пошло название Белое озеро. Приведу пару гипотез:
1. Когда озера спокойное как зеркало, а над ним белые облака, то создаётся иллюзия что озеро тоже белого цвета.
2. В давние времена, когда в озере было полно рыбы, и она шла на нерест, то озеро прям бурлило и пенилось. Пена белая и озеро, соответственно, тоже. Как-то так.
На территории кремля есть два пруда. Один выглядит заброшенным, второй получше в нём плавают утки, можно их покормить, но будьте осторожны деревянные мостки прохудились.
У подножья вала со стороны озера стоит памятник и мемориальные доски погибшим в годы Великой Отечественной войны. На постаменте стоит танк тех времён.
Ещё одна достопримечательность города, как Вы думаете, какая? Конечно же, само озеро!
Если при подъезде к валу свернуть с главной дороги налево, обогнуть вал, проехать чуть-чуть прямо, а далее направо по указателю кафе «У боцмана», то попадёте к понтонному мосту. Вдоль канала выложена плиткой красивая набережная (сделали к одному из недавних юбилеев, вроде 1150лет). А если перейдёте по мостику, то за кафе попадёте на большой песчаный пляж чистый, ухоженный, просторный, с крупным песком рай для детей. В жару ощущение такое, что весь город и его гости тут (в том числе из других областей). Кто желает, может остаться здесь на несколько дней с палаткой или снять недорогой номер в одной из гостиниц или гостевых домов, также можно отведать блюда из свежей белозерской рыбки, особенно ценится судак.
Если не планируете здесь быть долго, то можно совместить посещение Белозерска с посещением Кириллова и села Горицы – очень интересное и красивое место. Как попасть в Горицы (да и в Кириллов тоже) не по привычной трассе, а по старой дороге – сейчас расскажу.
Горицы
Село Горицы находится в 7км от Кириллова на берегу реки Шексны. Название связано с наличием поблизости гор (ну как гор, я бы сказал возвышенностей), с которых открывается замечательный вид на село и окрестности. В том числе с дороги, по которой мы поедем. Впервые село упоминается в летописях XVI века. В 1544 году была основана главная достопримечательность – Воскресенский Горицкий монастырь.
Как добраться? Есть три варианта:
1. Если Вы издалека, то на теплоходе. В селе есть пристань для таких судов.
2. Автобусом от автостанции Череповца
3. На автомобиле. И тут возможны два пути:
— из Череповца в сторону Кириллова: на перекрёстке с указателями «Череповец-Вологда-Кириллов-какая-то деревушка)))» поворачиваете не направо в Кириллов, а на лево — буквально 5-7км и Вы на месте.
— но мы с Вами поедем в Горицы из Белозерска по старой дороге.

Осмотрев Белозерский Кремль, садимся в авто и едем дальше по главной дороге, налево через город. Перед выездом на грунтовку спросите местных как выехать на старую дорогу, ибо восемь лет назад указатель был в плачевном состоянии, а сейчас может быть вообще упал в кусты ((( Итак, спросив дорогу, едем по грунтовке, впереди попадается перекрёсток без указателей проезжаем прямо и далее уже без вопросов по самой широкой дороге.
Когда были в мае 2012г., было сухо – после поездки по этой дороге машина вся была в пыли. Следуя верным направлением, выезжаем на паромную переправу на реке Шексна между деревушками Кирьяновская и Десятовская.
Переправившись через реку, едем дальше. Проезжаем 10-12км и начинаются возвышенности. С одной из них видна цель нашего путешествия, особенно выделяется комплекс монастыря.
Спустившись к реке, начинаем осмотр территории и береговой линии. Внешне очень красивая территория, особенно на закате.
Но, как и многие средневековые строения, это место требует реставрации. Когда-то работы были начаты, но даже строительные леса уже выглядят так, что им самим требуется реставрация. А места очень красивые, умиротворяющие, пейзажи – как картина. После осмотра монастыря можно отправляться в Кириллов, о котором я писал недавно.